К основному контенту

🌊 Конкурсы аквариумов Украина начало 2000-х годов

 

Конкурс аквариумов в Одессе 2013

1 место

С тринадцатого по пятнадцатое июня 2013 года в Одессе проходил конкурс "Микроаквариум-2013". Мероприятие проходило в Национальном университете имени Мечникова (Одесса). Соревнующиеся представляли свои экспозиции в аквариумах объемом десять литров. Это уже восьмой по счету конкурс микроаквариумов. Его организовали aquaforum (Украинский форум аквариумистов и террариумистов) и "Всеукраинская ассоциация аквариумистов". Монтаж проводился в пятницу с десяти и до шести вечера. Экспозиция проводилась в субботу с десяти утра и до шести вечера, в воскресенье с десяти и до трех часов дня. Шестнадцатого июня в полдень были объявлены результаты.


Интересное о конкурсе


2 место

Организаторы учредили новую номинацию под названием "Выбор организаторов". Её присудили очень юному конкурсанту - Галуше Саше из Ильичевска. (Напомним, что Александр также участвовал в Первом всеукраинском конкурсе нано-биотопов-2013). Невзирая на юный возраст, композиция Саши была на одинаково профессиональном уровне других конкурсантов. Разрешалось привозить с собой уже готовые аквариумы или же Статьи о дизайне аквариума их на месте. Вход на конкурс был свободный. Посетителям разрешалось понаблюдать за работой профи-акваскейперов, сфотографировать. Интересно, что пятнадцатого июня проходили семинары, посвященные питанию растения, выбору удобрений, лечению рыб, методикам декорирования аквариумов из подручных материалов.


В соревновании принимали участие: Виктория Марченко из Одессы, Виталий Сенько из Полтавы, Фелдеши Йожеф из Белой Церкви, Эрик Марченко из Одессы, Юрий Хаустов из Киева, Галуша Александр из Ильичевска, Гавриленко Сергей из Кишинева, Стародубец Алексей из Киева, Грицук Денис из Кишинева, Мужичук Николай из Хмельницкого, Давидова Тамара из Ялты, Пивоваров Денис из Одессы, Орел Иван из Днепропетровска. Всего пятнадцать участников. Для участия в соревновании аквариумистов участников обеспечивали местом для двух аквариумов, электропитанием, водой. Также им предоставлялись по два аквариума, которые имели параметры 300х180х170мм, в предоставленных аквариумах были отсеки для обогревателя, фильтра.

Победители конкурса дизайна аквариумов в Одессе

также 3 место и "Приз зрительских симпатий"

Работа Хаустова Юрия из Киева, согласно финальному голосованию зрителей, заняла первую строчку. А учитывая финал голосования соревнующихся за работы соперников - "золото" заняла композиция Стародубца Алексея из Киева.

Согласно итогов голосования места распределились так: первую строчку занял Стародубец Алексей, из Киева; вторую строчку в списке лучших работ получил Фелдеши Йожеф из Белой Церкви; на третьем месте оказались две одинаково прекрасные работы: это композиции Хаустова Юрия  из Киева и Фелдеши Йожефа из Белой Церкви.

Праздник аквариумистики в Чернигове (2004)

В 2004 г, в Чернигове, проходил Первый международный фестиваль аквариумного дизайна "Дивосвіт". Это событие прошло весной: с двадцать шестого по двадцать восьмое марта. Областная госадминистрация Чернигова и фирма "Агатис" стали организаторами. На три дня в Чернигов приехали русские, белорусы и украинцы. Для форума акваскейперов отдали театр имени Шевченко города Чернигова, который по праву является одним из прекраснейших архитектурных сооружений. Почему мы оставили данную статью. Причина одна. Наш сотрудник Константин Смирнов в нем участвовал и взял второе место. Потому, это еще раз доказывает, что наша фирма может создавать шедевры.

Важный гость

Доктор Хейко Блехер был почетным гостем мероприятия. Это известный гидробиолог, путешественник, акваскейпер, издает свой журнал под названием "AQUA GEOgraphia". Хейко представил свой журнал всем собравшимся аквариумистам. Блехер не оставил любителей аквариумистики без своих семинаров. На лекциях он поделился своими знаниями о том, где можно найти дискусов, рассказал о жизни цихлиды, которые обитают в водах Восточной Африки, посекретничал об особенностях роста анубиасов. Его семинары дополняла демонстрация отличных слайдов, которые не могли не найти отклика в душах акваскейперов. Известный путешественник, ученый оказался очень занимательным рассказчиком и уже после окончания лекций его просто не могли отпустить все аквариумисты, находящиеся в зале, и бесконечно задавали свои вопросы, жали ему руку, а кое-кто осмеливался взять автограф.

О фестивале

Ключевым событием мероприятия был конкурс профи-аквадизайнеров. Согласно условиям конкурсного мероприятия, каждому участнику предоставляли аквариум, объемом сто восемьдесят литров. Аквариумы были с тумбами. Аквариумы предоставляла компания "Агатис". Также конкурсантам выдавали грунт - была возможность выбрать самому грунт из представленных трех видов. А еще акваскейперам-экспериментаторам выдавали компрессор, фильтр, обогреватель. По поводу декораций, коряг, водорослей - это следовало привозить с собой. Вне конкурса экспонировались палюдариум и маленький морской аквариум. Многие аквариумисты до того общались только по благодаря сети Интернет, а тут у них был шанс наговориться вживую, поведать о своих успехах. Можно отметить, что в фойе непрестанно слышались жаркие дискуссии, научные споры.

Поговорим о работах

Большая часть работ, которая была экспонирована на данном конкурсном мероприятии, относилась к "японскому", "московскому", "голландскому" стилям декорирования. Природный материал был основой для всех композиций. Это были коряги, натуральные камни, водоросли. Небывалый ажиотаж у акваскейперов и поклонников аквариумистики вызвали композиции Сергея Черницкого, одессита Сергея Чёрного, Павла Бойко и киевлянина Константина Смирнова.

 У профессионального жюри были свои критерии, по которым они оценивали представленные работы, и жюри присудило первое место работе аквадизайнера Ганского Петра Ивановича, который приехал из Ровно. В аквариуме, который он оформил в японском стиле, он использовал подсветку зеленого оттенка для всей композиции. Это был неожиданный и, как многие полагали, достаточно спорный прием в оформлении! Композиция Константина Смирнова заняла второе место. Его аквариум был невероятно прекрасен, он сочетал "японскую" икебану, свободную посадку водорослей, открытый передний план - всё это определяет "московский" стиль.

Чтобы придать работе законченный вид - Константин использовал необычной формы корягу, которая гармонично соединила все составляющие в одну картину. Удивительно хороша была композиция Сергея Чёрного. В композиции был виден отлично прорисованный задний план, дюжины видов кустов растений, органичное соединение цветовой палитры, изящно декорированное оборудование, продуманный передний план. Всё это великолепие не могло оставить никого равнодушным, что и подтверждалось скоплением зрителей возле данного аквариума. Несколько голубых неонов, отстранено взирающих на зрителей из аквариума, довершали эту композицию.

                           

Новое поколение акваскейперов

Большой радостью стало то, что школьники принимали активное участие в черниговском фестивале. Организаторы проводили конкурс детского рисунка, детский конкурс декорирования аквариумов. Так вот, эти детские мероприятия собрали очень много гостей, конкурсантов. Для детей этот конкурс был дебютом. К декорированию композиций юные акваскейперы подошли творчески. По большому счету участвовали детские коллективы - это были ученики из одной школы или из одной станции юных натуралистов. Но также были и индивидуальные заявки от маленьких аквариумистов. Органы народного образования очень помогли организовать детский конкурс. Без их помощи число конкурсантов было бы меньшим.

Организаторы детского конкурса поставили детей-конкурсантов в достаточно трудные условия. Это прежде всего коснулось выданного аквариума. Взрослым Статьи о дизайне аквариума выдавали аквариумы, которые имели тумбу, грунт, крышку и подсветку. А юные аквариумисты получили аквариумы меньших размеров и без других необходимых составляющих. Часто тумбы для детских аквариумов совершенно не годились для детских аквариумов, большая часть аквариумов, оформленных детьми, освещалась при помощи обычной настольной лампы. Но это никак не могло остановить творческий импульс наступающего юного поколения акваскейперов, и они представили отличные, яркие, интересные композиции! Работы детей были полны творческого энтузиазма. Чего стоят сочетания янтарных бус и раковин. Дети населяли свои аквариумы персонажами из сказок, из эпосов. Конкурс детского рисунка также отображал их видение подводного мира. Отметим, что на протяжении всего конкурсного мероприятия в театре Шевченко постоянно проводились детские экскурсии. Юные акваскейперы классами приходили посмотреть работы других аквариумистов! Пожалуй, для организаторов самой большой наградой был интерес множества детей к аквадизайну!                                                                                                                   

                                                                                                               

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как ухаживать за черепашками

  Собираясь заводить любого домашнего питомца, мы должны понимать всю ответственность, которая нас ждет в будущем. Ведь благосостояние, здоровье и качество жизни животного буду целиком и полностью зависеть от нас. Конечно, можно выбрать питомцев, непривередливых к условиям содержания, но вот тем, кто хочет завести экзотических животных необходимо быть готовым к разным трудностям. Есть много мелочей и деталей, от которых может зависеть состояние питомца и его жизнь. Своевременный уход за аквариумом поможет избежать множества проблем, и сделает пребывание питомца в вашем доме комфортным и долговечным. Среди животных, которых выбирают в качестве домашних питомцев, есть и разные виды черепах. Рептилии требуют особенного ухода и правильного обустройства условий для проживания рядом с человеком. Правильное содержание черепахи будет зависеть от множества мелочей, но главными среди них будут: вид рептилии, ее размеры, обустройство аквариума и прочие. На первый взгляд может показаться, что че

Корм для рыбок Blue Barbus Basik Stics 3-4 мм. 200мл

  Самой популярной формой потребления корма для рыбок являются хлопья. Это объясняется удобством их использования: они легко крошатся и могут быть съедены рыбками любого размера. Но для более крупных рыб лучше всё-таки покупать корм в стикерах. Стикер - небольшая, слегка загнутая толстая палочка, по форме напоминающая опарыша, который, как известно любителям рыбалки, является уловистой наживкой. Стикеры охотно поедаются рыбками размером от 8-10 см. Они глотают его целиком, с удовольствием "охотятся" за плавающими стикерами, воображая, что имеют дело с упавшим в воду насекомым. При кормлении рыбок стикеры можно употреблять в комбинации с  хлопьями: для мелких и крупных обитателей аквариума. Следует помнить, что готовый сухой корм разбухает в воде постепенно. Если перекормить рыбку стикерами, они могут стать причиной вздутия и нарушения дыхания. Потому лучше подбрасывать корм по мере возможности несколько раз в день, чем кормить "на убой" раз в неделю. Корм "Basi