К основному контенту

Ловля аквариумных рыбок

 Аквариум может быть очень красивым, оригинальным и стильным. Но для поддержания его в таком состоянии за ним нужно ухаживать. Особого внимания требуют аквариумные рыбки. Есть множество ситуаций, требующих пересадки рыбы. Например, переезд. Вода из аквариума в таком случае сливается полностью. А рыбе намного комфортнее будет в специальном пакете. Из него не расплещется вода. Его удобно спрятать в тёплое место зимой. Например, за пазуху.

Также ловлей рыб вы займётесь в огромном перечне ситуаций. Отсадка рыбы, которая не ладит друг с другом. Для размножения. Отсадка лишней рыбы (актуально с живородящими рыбками, например, меченосцами). Для лечения в случае инфекционных болезней. В общем, рано или поздно вы столкнётесь с необходимостью вылова аквариумных рыбок из емкости. Опытные аквариумисты знают много способов, как сделать это безвредно и безопасно для самих рыбок, чтобы не подвергать их сильному стрессу. Если вам предстоит выполнить эту процедуру впервые, рекомендуем воспользоваться некоторыми советами от профессионалов. Они помогут сделать это безопасно для подводных жителей аквариума.

Способы вылова аквариумных рыбок

Сначала нужно выяснить для каких целей может понадобиться вылавливать аквариумных рыбок. Есть много причин, например, переместить рыбку на время карантина или нереста, или когда нужно почистить весь аквариум и все его детали, или когда рыбку нужно перевезти в другое место, пересадить в новый аквариум, запустив его и так далее. Как видите, причин может быть много. Итак, как же быстро и правильно выловить рыбок? Есть несколько вариантов и методик для такой манипуляции.

Самый простой способ, который приходит на ум, это, конечно же, использование сачка. При его приобретении стоит обратить внимание на его размер, параметры должны соответствовать габаритам вашего водоема. Если сачок слишком большой, то им будет неудобно маневрировать в аквариуме с небольшим объемом. Также, значение имеет и его форма – круглая или квадратная. На самом деле, каждый выбирает по своему вкусу, но специалисты утверждают, что квадратным сачком проще удержать рыбу в углах водоема. Помимо одного сачка, для большей эффективности, можно использовать два сачка, один меньше, а другой – больше по размерам.

В этом случае одним сачком вы сможете направить рыбу в сторону другого, и в самый ответственный момент зачерпнете ее другим сачком или соедините их вместе, и рыбка окажется между двумя сачками, таким образом, ее выловить можно быстрее, а это убережет рыбку от большего стресса. Вообще во время вылова аквариумных рыбок важно как можно аккуратнее пытаться достать их из воды. Когда рыбка подвергается большому стрессу, она может погибнуть, поэтому нужно быть очень терпеливым и внимательным, чтобы не нанести вред подводным обитателям.

Помимо сачка

Еще одним неплохим методом вылова аквариумных рыбок является  применение другой емкости. Но такой способ подойдет для не пугливых рыбок, которые медленно плавают на поверхности. Емкость нужно поместить в водоем на пути движения рыбки, оставив место для нее. Потом дождаться, когда рыбка заплывет в емкость и поднять ее вместе с уловом. Этот вариант вылова требует терпения, ведь нужно ждать некоторое время, пока рыбка сама заплывет в емкость.

При помощи емкости с крышкой рыбок можно просто зачерпывать из воды. Но тогда нужно, чтобы крышка закрывалась быстро и рыбка не смогла вернуться обратно в водоём. Обычно для не пугливых и медленно плавающих рыбок такой метод вылова не вызывает стресса. И они могут спокойно пережить временное изменение привычной среды обитания.


Ночной лов

Некоторые аквариумисты советуют проводить вылов аквариумных рыбок в ночное время суток. Считается, что именно тогда они становятся неактивными и сонными. Но такой способ может подействовать только на представителей подводного мира, которые не ведут ночной образ жизни. Иначе такая ловля не увенчается успехом, и вы только напугаете рыбок. На практике, многие владельцы аквариумов утверждают, что данный метод не очень действенный и поймать рыбок в темноте очень сложно и небезопасно для них.


Существует и еще один, очень кардинальный метод ловли рыб - руками прямо в водоеме. Этот способ используют крайне редко, и подходит он только для больших рыб. Слизистая оболочка на поверхности рыбы может значительно усложнить такой вылов, поэтому лучше не рисковать и выбрать способы легче.


«Подводные камни» при вылове аквариумных рыбок

Во время вылова рыбок из аквариума могут возникать определенные трудности. Первыми среди них являются декоративные элементы вашего водоема. Сложность заключается в том, что декор может мешать и затруднять возможность вылова рыбки. Кроме того, подводные обитатели  хорошо знают все ходы и укромные места, куда можно спрятаться, чтобы их не достали. По этой причине желательно элементы декора заранее  достать из водоема, чтобы лишить их этой возможности.



Когда вы намереваетесь выловить рыбок из воды, у вас заранее должна быть приготовлена емкость для их пересадки. Старайтесь, чтобы рыба без воды находилась как можно меньше времени, иначе большого стресса не избежать. Делайте это уверенно, но аккуратно и мягко. Не менее важна и ваша безопасность. Обитающие в вашем аквариуме рыбки могут быть с колючками, выделять ядовитую слизь или просто кусаться. Лучше одевать резиновые перчатки, чтобы избежать не нужных травм. Ну и главным советом, который вам дадут все аквариумисты, наберитесь терпения во время вылова аквариумных рыбок. Поверьте, ваши навыки с каждым разом будут совершенствоваться, и вскоре вы научитесь быстро и без лишнего стресса для рыбок перемещать их в другой водоем или емкость.

Вылов аквариумных рыбок не очень простое дело, оно требует много внимания, времени и терпения. Имея собственный водоем, вам все равно придется столкнуться с этими манипуляциями. Конечно, можно каждый раз приглашать специалиста, но все же, полезнее овладеть этим искусством самому. Нужно ответственно подойти к этому дело, чтобы избежать негативных последствий. Так вы сохраните свои нервы, а рыбкам – здоровье и жизнь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как ухаживать за черепашками

  Собираясь заводить любого домашнего питомца, мы должны понимать всю ответственность, которая нас ждет в будущем. Ведь благосостояние, здоровье и качество жизни животного буду целиком и полностью зависеть от нас. Конечно, можно выбрать питомцев, непривередливых к условиям содержания, но вот тем, кто хочет завести экзотических животных необходимо быть готовым к разным трудностям. Есть много мелочей и деталей, от которых может зависеть состояние питомца и его жизнь. Своевременный уход за аквариумом поможет избежать множества проблем, и сделает пребывание питомца в вашем доме комфортным и долговечным. Среди животных, которых выбирают в качестве домашних питомцев, есть и разные виды черепах. Рептилии требуют особенного ухода и правильного обустройства условий для проживания рядом с человеком. Правильное содержание черепахи будет зависеть от множества мелочей, но главными среди них будут: вид рептилии, ее размеры, обустройство аквариума и прочие. На первый взгляд может показаться, что че

🌊 Конкурсы аквариумов Украина начало 2000-х годов

  Конкурс аквариумов в Одессе 2013 1 место С тринадцатого по пятнадцатое июня 2013 года в Одессе проходил конкурс " Микроаквариум-2013 ". Мероприятие проходило в Национальном университете имени Мечникова (Одесса). Соревнующиеся представляли свои экспозиции в аквариумах объемом десять литров. Это уже восьмой по счету конкурс микроаквариумов. Его организовали aquaforum (Украинский форум аквариумистов и террариумистов) и "Всеукраинская ассоциация аквариумистов". Монтаж проводился в пятницу с десяти и до шести вечера. Экспозиция проводилась в субботу с десяти утра и до шести вечера, в воскресенье с десяти и до трех часов дня. Шестнадцатого июня в полдень были объявлены результаты. Интересное о конкурсе 2 место Организаторы учредили новую номинацию под названием "Выбор организаторов". Её присудили очень юному конкурсанту - Галуше Саше из Ильичевска. (Напомним, что Александр также участвовал в Первом всеукраинском конкурсе нано-биотопов-2013). Невзирая на юный

Корм для рыбок Blue Barbus Basik Stics 3-4 мм. 200мл

  Самой популярной формой потребления корма для рыбок являются хлопья. Это объясняется удобством их использования: они легко крошатся и могут быть съедены рыбками любого размера. Но для более крупных рыб лучше всё-таки покупать корм в стикерах. Стикер - небольшая, слегка загнутая толстая палочка, по форме напоминающая опарыша, который, как известно любителям рыбалки, является уловистой наживкой. Стикеры охотно поедаются рыбками размером от 8-10 см. Они глотают его целиком, с удовольствием "охотятся" за плавающими стикерами, воображая, что имеют дело с упавшим в воду насекомым. При кормлении рыбок стикеры можно употреблять в комбинации с  хлопьями: для мелких и крупных обитателей аквариума. Следует помнить, что готовый сухой корм разбухает в воде постепенно. Если перекормить рыбку стикерами, они могут стать причиной вздутия и нарушения дыхания. Потому лучше подбрасывать корм по мере возможности несколько раз в день, чем кормить "на убой" раз в неделю. Корм "Basi