К основному контенту

Как ухаживать за черепашками

 Собираясь заводить любого домашнего питомца, мы должны понимать всю ответственность, которая нас ждет в будущем. Ведь благосостояние, здоровье и качество жизни животного буду целиком и полностью зависеть от нас. Конечно, можно выбрать питомцев, непривередливых к условиям содержания, но вот тем, кто хочет завести экзотических животных необходимо быть готовым к разным трудностям. Есть много мелочей и деталей, от которых может зависеть состояние питомца и его жизнь. Своевременный уход за аквариумом поможет избежать множества проблем, и сделает пребывание питомца в вашем доме комфортным и долговечным.

Среди животных, которых выбирают в качестве домашних питомцев, есть и разные виды черепах. Рептилии требуют особенного ухода и правильного обустройства условий для проживания рядом с человеком. Правильное содержание черепахи будет зависеть от множества мелочей, но главными среди них будут: вид рептилии, ее размеры, обустройство аквариума и прочие. На первый взгляд может показаться, что черепашки просты в уходе и содержании, но на самом деле все совершенно не так. Они обитают в достаточно сложных природных условиях, которые максимально необходимо воссоздать в домашних условиях в черепашатнике. Только таким образом черепашка сможет радовать вас долгое время, и ее жизнь будет активной и полноценной.

Рептилия в доме: что необходимо знать

Начать стоит с выбора самой черепахи. Они бывают разные, а значит, и условия для их проживания тоже будут отличаться. Если вы решили завести черепашку определенного вида, помните о том, что они растут, особенно быстро в первые два года своей жизни. Для этого лучше сразу приобрести большой террариум, чтобы в процессе роста и развития рептилии было удобно и хватало места. Стоит отдавать предпочтение аквариумам от 100 л и больше.

Они дадут возможность питомцу полноценно двигаться и быть активными. Если вы хотите не одну, а несколько черепашек – емкость для их содержания должна также быть больше, рептилии любят свободное пространство. Важным критерием при выборе террариума для черепашки является ее разновидность: для водных представителей потребуется большая емкость или акватеррариум, а для сухопутных – много воды не нужно. Помимо всех споров о допустимости содержания сухопутных черепах прямо на полу дома, специалисты утверждают, что не стоит так поступать. Такой образ и условия обитания несут в себе угрозу для самого питомца. Лучше соорудить собственный уголок для черепашки, где для нее будут созданы оптимальные условия для безопасного пребывания в доме. То же самое касается и водных черепах, только для них в аквариум лучше установить крышку с освещением, чтобы животное не выбралось из емкости. Когда рептилия уже выбрана, а террариум приобретен, можно приступать к его обустройству. Если вы не уверенны, что сможете правильно подобрать или установить все необходимое оборудование для террариума, лучше воспользуйтесь услугами профессионалов в запуске аквариумов.

Специалисты смогут качественно и быстро оформить черепашатник, укомплектовав его необходимым оборудованием и создать в нем оригинальный дизайн в соответствии с вашими пожеланиями. Как водным, так и сухопутным черепашкам необходимо создать оптимальные условия для жизни, которые бы напоминали их проживание в природной среде обитания. Для этого необходим определенный набор оборудования и материалов, с помощью которых и будут созданы эти условия, что сделает жизнь вашего питомца качественной и комфортной.

Как правильно обустроить террариум для черепашки

Что же именно должно быть в емкости для содержания черепашек. Стоит сразу отметить, что перечень всего необходимого напрямую будет зависеть от вида рептилии, и от этого зависит стоимость обслуживания. Среди главных, и незаменимых деталей можно выделить следующие:

кормление красноухой черепахи

  • Фильтры. Они будут очищать воду, что даст возможность содержать черепашку в чистоте. Остатки еды, продукты жизнедеятельности, грязь – все это будет влиять на здоровье и состояние рептилии при долгом пребывании ее в такой воде. При помощи фильтров водная среда приводится в норму и становится безопасной для питомца.
  • Обогреватели. Устанавливаются в воде аквариума или в одном из углов террариума. Помогают рептилии поднимать температуру своего тела, тем самым избегая простудных заболеваний. Кроме того, поддерживают стабильно оптимальную температуру в емкости. Обогреватель устанавливается только в одной части аквариума, таким образом получается более холодный и теплый участок емкости, а значит, черепашка сама сможет выбирать необходимый.
  • УФ-лампа. В природной среде черепахи находятся под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения. В домашних условиях его попадает минимально, и заменяет его лампа с УФ-излучением. Для чего нужны такие лампы? Под их воздействием в организме питомца вырабатывается незаменимый витамин D3, что способствует правильному усвоению кальция. Если не облучать черепашку указанной лампой, она может заболеть рахитом. При покупке лампы лучше доверьтесь специалисту - профессионалу, так как для разных черепашек спектр излучения тоже требуется разный.
  • Лампы накаливания продлят световой день для рептилии и помогут содержать ее активной и правильно развиваться. В обычных условиях день для черепашки длится от 8 до 12 часов, поэтому дома достичь такого эффекта помогут лампы.
  • Незаменимым в обустройстве террариума для водной черепашки будет островок суши и мостик. Эта часть емкости предназначена для отдыха рептилии, ее согревания и питания. Именно над островком суши необходимо устанавливать лампочку обогрева. Питомец сможет обсохнуть, поесть, согреться и отдохнуть, и риск заболеть значительно снизится. Островок нужно монтировать выше уровня воды, а мостик обязательно должен быть шершавым. Так черепашке будет удобно взбираться на островок или слезать в воду.
  • Для сухопутных черепах потребуется кормушка, кстати, она устанавливается под лампой накалывания, а после еды убирается.
  • Хотя сухопутные черепахи и не нуждаются в большом количестве воды, все же бассейн для них нужен. В нем они будут купаться, пить и охлаждаться. Его монтируют в грунт, но так, чтобы было удобно вынимать. Воду в купальне необходимо менять по мере загрязнения.
  • Что касается декорирования и оформления аквариума в разных стилях, то они вполне допустимы. Но нужно соблюдать главное условие: все детали и элементы должны быть безопасными для рептилии и не причинять ей дискомфорт или вред. Террариумы можно оформлять под стиль интерьера вашего дома, тогда такая емкость будет играть еще и декоративную роль.

Особенности ухода за черепашником

пресноводная черепаха

Чтобы видеть своего питомца здоровым, активным и счастливым, за ним необходим ежедневный уход и забота. Но не только сама рептилия требует ухода, ее место обитания и дом также не исключение. Как же правильно чистить террариум? Это процесс не такой уж и сложный. Хотя в аквариуме водных животных есть фильтр, он не всесилен. Воду в емкости необходимо подменивать хотя бы раз в месяц, но желательно чаще. Желательно вода должна быть отстоянная на подмену. Она понадобится для частичной замены воды в аквариуме. Все декоративные элементы в емкости также подлежат чистке, но только при помощи препаратов, которые никак не навредят здоровью животного.

аквариум с черепахой

Многие аквариумисты сталкиваются с такой проблемой как пленка на воде. Такое явление может появляться в результате частого кормления черепашки сухими кормами. Если вовремя не извлекать остатки кормов и не фильтровать воду – появления пленки не избежать. Бороться с ней не очень трудно: самый простой способ заключается в применении обыкновенной салфетки. Ее кладут на поверхность воды и через пару секунд аккуратно вынимают с приклеившейся пленкой. Такие манипуляции нужно повторить несколько раз, а затем подменить 25% воды и включить фильтр.

Стоит помнить, что средства гигиены, все губки и прочие материалы, которые применяются при очистке террариума, желательно что бы были строго индивидуальными и больше нигде не использовались. Так вы избежите всевозможных болезней животного.

Уход за черепашками должен быть регулярным, а лучше - ежедневным, но это стоит того, чтобы ваш питомец был здоровым, активным и жил полноценной жизнью.

Особенности ухода за черепашками

Любой вид черепашки нуждается во влажном уходе, точно так же, как и ее жилище. Далеко не все знают, как правильно мыть, или купать рептилию, и для чего это вообще нужно. Уход за черепахой будет зависеть от ее вида. Например, представители водных видов не нуждаются в купании, их нужно только мыть при необходимости, а степные черепахи требуют купания, так как получают мало влажности. Купание черепахи проводится раз в неделю. Оно помогает очистить рептилию от грязи, которая накапливается в результате копания в грунте.

сухопутная черепаха

Проводится купание по такому принципу: в неглубокую ванночку набирается теплая вода, ее глубина должна быть такой, чтобы голова черепашки находилась над водой. Если вы увидите, что животное нервничает – это нормально, оно успокоится через несколько минут и будет отдыхать в воде. Животное аккуратно вытирают полотенцем досуха, важно, чтобы температура помещения при этом не была ниже 23°С. Во время мытья питомца не нужно использовать никакие дополнительные средства кроме самой воды. Если же черепаха достаточно грязная, ее можно мыть при помощи детского гипоалергенного мыла. Главное, чтобы раствор с мылом не попадал животному в глаза, рот и нос. В случае сильного загрязнения можно использовать мягкую губку. Кроме купания и мытья, некоторым видам черепах нужно подтачивать когти и клюв. Когти подстригаются при помощи кусачек или просто подпиливаются. Главное - не задеть кровеносных сосудов. Водным черепахам, практически, никогда не нужно ничего стричь. Сухопутные рептилии нуждаются в этой манипуляции только тогда, когда длинные когти мешают передвижению, а клюв - нормальному питанию. Если вы не уверенны, что сможете справиться с такой работой сами, то лучше доверьте ее специалисту, он сделает все профессионально.

cherepah

В уходе за черепашками и их жильем главное - не навредить. Нужно быть предельно осторожным при выполнении любых манипуляций с животным и не переусердствовать. Содержание черепашки в домашних условиях требует внимания и регулярного ухода за ней, но только так возможна качественная и активная жизни рептилии, а также ее правильное развитие и рост. Помимо этого, при правильном уходе животное сможет радовать вас долгие годы. Помните, только от вас будет зависеть состояние и самочувствие черепашки, но в случае возникновения каких- либо проблем, все же лучше обратиться к специалисту, который поможет вам их решить.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

🌊 Конкурсы аквариумов Украина начало 2000-х годов

  Конкурс аквариумов в Одессе 2013 1 место С тринадцатого по пятнадцатое июня 2013 года в Одессе проходил конкурс " Микроаквариум-2013 ". Мероприятие проходило в Национальном университете имени Мечникова (Одесса). Соревнующиеся представляли свои экспозиции в аквариумах объемом десять литров. Это уже восьмой по счету конкурс микроаквариумов. Его организовали aquaforum (Украинский форум аквариумистов и террариумистов) и "Всеукраинская ассоциация аквариумистов". Монтаж проводился в пятницу с десяти и до шести вечера. Экспозиция проводилась в субботу с десяти утра и до шести вечера, в воскресенье с десяти и до трех часов дня. Шестнадцатого июня в полдень были объявлены результаты. Интересное о конкурсе 2 место Организаторы учредили новую номинацию под названием "Выбор организаторов". Её присудили очень юному конкурсанту - Галуше Саше из Ильичевска. (Напомним, что Александр также участвовал в Первом всеукраинском конкурсе нано-биотопов-2013). Невзирая на юный

Корм для рыбок Blue Barbus Basik Stics 3-4 мм. 200мл

  Самой популярной формой потребления корма для рыбок являются хлопья. Это объясняется удобством их использования: они легко крошатся и могут быть съедены рыбками любого размера. Но для более крупных рыб лучше всё-таки покупать корм в стикерах. Стикер - небольшая, слегка загнутая толстая палочка, по форме напоминающая опарыша, который, как известно любителям рыбалки, является уловистой наживкой. Стикеры охотно поедаются рыбками размером от 8-10 см. Они глотают его целиком, с удовольствием "охотятся" за плавающими стикерами, воображая, что имеют дело с упавшим в воду насекомым. При кормлении рыбок стикеры можно употреблять в комбинации с  хлопьями: для мелких и крупных обитателей аквариума. Следует помнить, что готовый сухой корм разбухает в воде постепенно. Если перекормить рыбку стикерами, они могут стать причиной вздутия и нарушения дыхания. Потому лучше подбрасывать корм по мере возможности несколько раз в день, чем кормить "на убой" раз в неделю. Корм "Basi